Шелкография

Шелкография – это технология нанесения различных изображений на практически любые материалы и поверхности. Другое название данного метода – трафаретная печать. С её помощью можно напечатать цветные изображения на ткани, пластике, стекле, дереве, металле. Универсальность такой технологии - это главное преимущество шелкографии. Но есть и другие полезные свойства:

 - несложность процесса;
- небольшая стоимость, при использовании в малых и средних тиражах;
- долговечность напечатанной продукции;
- насыщенность и существенная толщина красок.

 При шелкографии, используют метод продавливания краски через трафарет. Раньше трафареты изготавливали из натурального шелка, но сейчас расходуют боле дешевый материал,например, синтетическое полотно. Для полимеризации ткани, её пропитывают фоточувствительным средством. Чтобы получить нужный трафарет, требуется, чтобы поры в ткани забились частичками полимера, а остаток, который не прореагировал, должен быть вымыт при промывке.

 Исходя из типа картона или бумаги, с помощью трафаретной печати создаются различные конверты, наклейки, программки, информационные листовки, флаера.

 Трафаретная печать незаменима при нанесении символики и брендов на пакеты и текстильные изделия. Это могут быть футболки, различные униформы, бейсболки, сумки из ткани.

 Также трафаретная печать предоставляет возможность допечатывать изображения и информацию на уже готовую продукцию (различную канцелярию, поздравительные открытки, таблички из разных материалов, одежду и аксессуары).

Возврат к списку


Расскажите о нас друзьям